Стартовала Декада инвалидов

В Курганской области 1 декабря дан старт традиционной Декаде инвалидов, которая продлится до 10 декабря.

В эти дни запланировано проведение различных социальных, культурных и спортивных мероприятий. Так, 10 декабря пройдет web-конференция для людей с инвалидностью, организатором которой выступит Главное управление социальной защиты населения Курганской области. Здесь будут работать три тематические площадки, на одной из которых ее участники обсудят актуальные вопросы, касающиеся развития технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форм, включая методы сопровождаемого проживания. Тема выбрана неслучайно. Ведь сегодня сопровождаемое проживание – это главная альтернатива стационарным учреждениям. Людям с инвалидностью предоставляется возможность жить в условиях, близким к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию – от бытовых дел, таких как приготовление еды, до планирования собственного бюджета.

В рамках декады инвалидов состоится также областной творческий фестиваль «Время чудес», участниками которого станут дети с ограниченными возможностями здоровья и молодые инвалиды.

Свои спортивные таланты зауральцы с инвалидностью смогут проявить в региональной спартакиаде, которую проводят Управление по физической культуре и спорту Курганской области и общественные организации инвалидов.

Также запланировано проведение различных онлайн-выставок, онлайн-концертов, онлайн-экскурсий, областного фестиваля творчества инвалидов по зрению «Вместе мы можем больше» и творческого вечера ансамбля «Поющие руки» Курганского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

«Сегодня в Курганской области проживают порядка 71 тыс. инвалидов, из них около 4 тыс. – это дети. И традиция проведения Декады инвалидов – это еще одна возможность сконцентрировать внимание и усилие современного сообщества на решении проблем людей с ограниченными возможностями, в том числе и по созданию доступной, безбарьерной среды», – отметила начальник Главного управления социальной защиты населения региона Анастасия Евгеньевна Золотухина.

01.12.2021