В Главном управлении социальной защиты населения состоялась онлайн-встреча с «серебряными» добровольцами Зауралья

В Главном управлении социальной защиты населения Курганской области в режиме видеоконференцсвязи прошла встреча с волонтерами Зауралья – участниками V Всероссийского форума «серебряных» добровольцев «#МыВместе #МолодыДушой», который проходил в октябре в Тюмени. Они поделились своими впечатлениями и рассказали о дальнейших планах.

Форум собрал около 500 волонтеров из разных уголков страны. Наш регион представили 13 активистов из Лебяжьевского и Мокроусовского районов, городов Кургана и Шадринска. Все они прошли обучение в Автономной некоммерческой организации «Сибирский центр социального развития общества».
Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной: защита проектов финалистами Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», который направлен на развитие добровольческого движения среди старшего поколения, презентации лучших практик, образовательные площадки, мотивированные встречи со знаменитыми людьми, выездные маршруты по окрестностям.
В рамках форума Сибирский центр социального развития общества представил свою практику, связанную с «серебряным» добровольчеством, в частности, об активном участие волонтеров старшего поколения в реализации проекта «Здоровое долголетие».

«Форум – это уникальная возможность не только получить новые знания от спикеров, но и пообщаться друг с другом, найти новых партнеров для реализации своих проектов. Взаимообмен идеями, опытом, позитивной энергией не менее важен. Домой мы возвратились окрыленные, заряженные на позитив, на развитие и новые свершения и в предвкушении встречи в следующем году», – говорили участники встречи.

Помогать зауральцам старшего поколения в освоении цифровых технологий – такую задачу на перспективу ставят перед собой «серебряные» волонтеры. Ведь сегодня, в период пандемии, когда зауральцы старшего поколения находятся в вынужденной самоизоляции и нет возможности прибегнуть к привычным «живым» практикам, к помощи детей и внуков, компьютер, ноутбук, планшет, смартфон становятся важнейшим средством связи с внешним миром, позволяя решать бытовые вопросы и разнообразить досуг.

19.10.2021