Ежегодно в рамках проекта «Старшее поколение» в Курганской области решается задача защиты здоровья пожилых зауральцев

В Курганской области функционирует 21 организация социального обслуживания для граждан пожилого возраста: 10 стационаров и 11 центров соцобслуживания. Стабильным остается число людей старшего поколения, получающих услуги на дому, – 16 тыс. человек. На стационарном обслуживании находятся около 1,3 тыс. пожилых граждан. Очередность при предоставлении для этой формы социального обслуживания в Курганской области отсутствует. Показатель независимой оценки качества оказания социальных услуг по итогам 2020 года составил 95,4%.

Ежегодно в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Курганской области решается важная задача защиты здоровья зауральцев старшего поколения. В частности, за 2 года реализации проекта осуществлена иммунизация подопечных психоневрологических интернатов и домов-интернатов для пожилых и инвалидов против пневмококковой инфекции. Всего с начала проекта доля вакцинированных от общего числа проживающих в учреждениях составляет 88,35%, в 2021 году эта цифра равна 29,4%, что является 100-процентным выполнением плана по вакцинации нынешнего года.

Территориальные центры социального обслуживания регулярно получают положительные отзывы со словами признательности от своих подопечных. Так, сотрудников Комплексного центра социального обслуживания населения по Кетовскому, Белозерскому и Половинскому районам от всей души благодарят зауральцы пожилого возраста за помощь в получении медицинского обслуживания и консультаций врачей. 92-летней жительнице села Белозерское сотрудники Центра помогли посетить окулиста в районной больнице, куда женщина была доставлена с помощью мобильной бригады на автотранспорте Центра. Еще одной своей подопечной, 73-летней женщине, имеющей I группу инвалидности, помогли решить вопрос с получением процедуры гемодиализа.

Напомним, что для доставки в лечебные учреждения зауральцев старшего поколения старше 65 лет, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, в Центрах социального обслуживания используют специальный автотранспорт. Комфортные машины, оснащенные всем необходимым оборудованием для перевозки инвалидов-колясочников и пассажиров с ограниченными физическими возможностями, были приобретены в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Такая услуга является бесплатной.

19.10.2021