Модульная тренировочная программа готовит детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельности

Юргамышским филиалом Комплексного центра социального обслуживания населения по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам реализуется «Модульная тренировочная программа подготовки к самостоятельному или сопровождаемому проживанию детей-инвалидов с участием членов их семей». Она входит в региональный комплекс мер «Развитие технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детей с инвалидностью, включая организацию сопровождаемого проживания, на территории Курганской области», который софинансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель такой программы – поддержка максимально возможной самостоятельности ребят с ограниченными возможностями здоровья в организации их быта, занятости, досуга, взаимодействия в социуме и обеспечение их подготовки к самостоятельному или сопровождаемому проживанию. При этом одна из главных задача специалистов филиала – помочь преодолеть изолированность семей с детьми-инвалидами и приобщить родителей к участию в социально-бытовой адаптации детей.

Занятия в рамках технологии проходят с учетом индивидуальных особенностей детей. В ходе таких уроков у ребят формируются навыки самообслуживания и гигиены, они учатся быть аккуратными и ухаживать за своей одеждой и обувью, изучают правильный алгоритм действий во время стирки вещей или мытья посуды. Специалисты очень подробно рассказывают ребятам, что нужно делать, чтобы содержать в чистоте свой дом, где они живут. Дети учатся пользоваться столовыми приборами, знакомятся с правилами этикета за столом и правилами поведения в общественных местах.

18.10.2021