Ветеран Великой Отечественной войны встретил вековой юбилей

В сентябре свой вековой юбилей отметил житель Далматовского района, ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Мокрушников.

Со 100-летием именинника тепло поздравили Глава города Далматова Сергей Анатольевич Спицин, первый заместитель Главы Далматовского района Андрей Геннадьевич Аносов, военный комиссар Сергей Федорович Захаров, а также специалисты Далматовского филиала Комплексного центра социального обслуживания населения по Катайскому и Далматовскому районам.

Александр Иванович родился и вырос в селе Далматово. В марте 1941-го был призван в армию: он попал в 46-ой бронетанковый полк танковой дивизии.
Воевал на Белорусском и Украинском фронтах. Участвовал в наступлении и освобождении европейских стран от захватчиков. Сражался за Орел и на Курской дуге, где танк Александра Ивановича был серьезно подбит фашистами. Из горевшей машины его, тяжело раненного, вынесла санитарка.
Победный май ветеран встретил в немецком Дрездене. Дошел до Берлина.
За боевые заслуги и мужество Александр Иванович был удостоен медалей – Георгия Жукова, «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».
Сегодня такую знаменательную дату он встретил с родными людьми, которые окружают его теплотой, вниманием и заботой. Несмотря на возраст, Александр Иванович молод душой. В этом, наверное, и заключается секрет и залог долголетия.

17.09.2021