Экскурсии для детей в рамках реализации гранта Фонда поддержки детей продолжаются

В июле для ребят с особенностями развития специалистами Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями были организованы 2 экскурсионные поездки по Зауралью, в которых приняли участие 20 семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет.

Такое путешествие стало возможным в рамках реализации гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Реализация комплекса мер «Развитие технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детей с инвалидностью, включая организацию сопровождаемого проживания на территории Курганской области в 2020-2021 годах».

Мальчишки и девчонки побывали на конном ранчо «Лукино», в контактном зоопарке «Лесная сказка» и в гончарной мастерской села Частоозерье.
На экскурсию на ранчо и в зоопарк отправились дети дошкольного возраста, и для многих из них это была первая в их жизни экскурсия. По отзывам родителей, ребята не только получили положительные эмоции от общения с животными, но и преодолели некоторые страхи. «Большое спасибо организаторам за приглашение на такое классное мероприятия. У нас первый опыт общения с таким количеством разных зверей, всех хотелось поймать и потрогать, на пони вообще первый раз катались, но, преодолев свой страх, с удовольствием прокатилась» – рассказала одна из мам.
Участниками экскурсии в гончарную мастерскую стали дети школьного возраста, в том числе находящиеся на реабилитации по программе летнего интенсива «Маршрут самостоятельности», и их родители. Все вместе посетили храм, сделали памятные фотографии возле арт-объектов. В гончарной мастерской мальчишки и девчонки своими руками сделали настоящие глиняные тарелки. В своих отзывах родители отметили, что получили массу впечатлений, а опыт выезда за пределы города помог детям расширить их представления о мире и своих возможностях.

Участие в экскурсиях – это важное мероприятие для социализации детей с особенностями развития, их интеграции в общество.

30.07.2021