Серебро фестиваля парусного спорта – у команды Курганской области

С серебряной наградой вернулась команда Курганской области с фестиваля парусного спорта Всероссийского общества инвалидов Уральского Федерального округа, который проходил в конце мая в Тюменской области на базе загородного яхт-клуба «Адмирал» на озере Андреевское.

На соревнования съехались спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, ХМАО-Югры и Республики Башкортостан. Наш регион представляла команда в составе Валерия Горобца, Сергея Ермакова, Андрея Елисеева, Галины Батулиной, Владимира и Натальи Скутиных. Разделившись на экипажи (рулевой – матрос), участники пробовали свои силы в номинациях «Новички» и «Опытные».
«Стаксель», «грот», «левентик», «привестись», «увалиться» – с изучения морской терминологии началось знакомство с парусным спортом большинства участников фестиваля. После двух дней активных тренировок на воде на катамаранах состоялись первые самостоятельные заплывы в дивизионах и финальные гонки.

По результатам двух соревновательных дней первое командное место заняла команда Свердловской области. В номинации «Новички» лидировали также спортсмены Свердловской области и команда из Челябинска. В номинации «Опытные» первое место – у спортсменов Тюменской области (экипаж Андрей Бердюгин – Николай Хлупенков), второе – у Курганской области (экипаж Валерий Горобец – Сергей Ермаков), третье место – у Республики Башкортостан (экипаж Фанис Байбурин – Руслан Галин).

Парусный спорт – это не только солнце, вода и ветер, ощущение свободы, адреналин и экстрим, но и командный дух, и воля к победе!

04.06.2021