Вниманию зауральцев: меры социальной поддержки предоставляются в беззаявительном порядке

В целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на федеральном и региональном уровнях внесены изменения в нормативные правовые акты.

1. Федеральным законом от 1 апреля 2020 года №104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» предусмотрено, что гражданам с детьми, достигшими в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно возраста 1 года, 1,5 лет или 2 лет, имеющим право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии Федеральным законом №418-ФЗ, ежемесячная выплата с 1 апреля по 1 октября 2020 года назначается без представления заявления и необходимых документов. Указанная норма распространяется и на семьи с детьми, достигшими возраста 1 года, 1,5 лет или 2 лет до 1 апреля 2020 года (ранее получавших указанную выплату), в случае, если они не обратились за ее назначением до 1 апреля 2020 года.

2. Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 года» предусмотрено, что гражданам, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с с 1 апреля по 1 октября 2020 года, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.

3. Постановлением Правительства Курганской области от 8 апреля 2020 года №75 «О внесении изменений в некоторые постановления высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области» предусмотрено, что получателям пособия на ребенка, не представившим до 1 апреля 2020 года заявление на продолжение выплаты пособия на ребенка и сведения о доходах семьи за 2019 год, выплата пособия на ребенка продляется с 1 апреля по 30 сентября 2020 года без представления заявления и необходимых документов.

Кроме того, данные, необходимые для ежемесячного расчета компенсации по жилищно-коммунальным услугам льготным категориям граждан, являющимся получателями компенсации жилищно-коммунальной выплаты (ЖКВ), предоставляются в Управление социальной защиты населения Курганской области (Управление) в порядке информационного обмена с организациями – поставщиками жилищно-коммунальных услуг. При отсутствии необходимой информации начисление ЖКВ до 1 октября 2020 года будет осуществляться гражданам на основании последних, имеющихся в распоряжении Управления, сведений об оплате ЖКУ.

На основании вышеизложенного прием заявления по вышеуказанным выплатам производится только у граждан, не являющихся их получателями.
Информируем также, что Управления осуществляют прием граждан по предварительной записи только для сдачи документов на назначение мер социальной поддержки.
Консультирование граждан специалистами Управлений будет осуществляться в дистанционном виде по телефонам горячей линии и электронной почте.
Контактные телефоны и адреса электронной почты размещены на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области: http://sz.gov45.ru/upravlenija_socialnojj_zashhity/.

Для граждан старше 65 лет предусмотрена возможность выезда специалиста Управления на дом к заявителю. Выезд специалиста возможен только для первоначальной подачи документов на назначение меры социальной поддержки.

31.05.2020