Памятка о предоставлении материальной поддержки на преодоление трудной жизненной ситуации

Материальная поддержка гражданам, заключившим социальный контракт, направленный на преодоление трудной жизненной ситуации, предоставляется в целях:
1) удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, в медицинском профилактическом осмотре;
2) стимулирования ведения здорового образа жизни;
3) обеспечения потребностей семьи в услугах дошкольного образования.

Малоимущим признается гражданин, который по независящим от него причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Курганской области для соответствующих социально-демографических групп населения.
Материальная поддержка выплачивается учреждением социальной защиты населения ежемесячно не более 12 месяцев с даты заключения социального контракта в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Курганской области, установленной за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2020 году – 10 928 руб.).
Документы:
1) заявление о выплате материальной поддержки;
2) копия документа, удостоверяющего личность гражданина (предъявляется вместе с подлинником или заверенная в установленном порядке);
3) документы, подтверждающие доход семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 3 месяца перед месяцем обращения за выплатой материальной поддержки;
4) анкета о семейном и материально-бытовом положении;
5) копия трудовой книжки гражданина;
6) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя (предъявляются вместе с подлинниками или заверенные в установленном порядке), в случае подачи документов через представителя;
7) согласие на обработку персональных данных от заявителя, членов семьи заявителя, представителя заявителя.
На период действия социального контракта учреждением соцзащиты совместно с заявителем разрабатывается программа социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина). В ней содержатся мероприятия, направленные на преодоление семьей (одиноко проживающим) гражданином трудной жизненной ситуации, которые семья (одиноко проживающий гражданин) обязуется выполнять.
Отчет о выполнении программы социальной адаптации и финансовые документы, подтверждающие целевое использование бюджетных средств, заявитель представляет в учреждение социального обслуживания населения ежемесячно.
С нормативно-правовыми документами можно ознакомится на сайте Главного управления социальной защиты населения Курганской области в разделе «Социальные контракты»: http://sz.gov45.ru/zakljuchenie_socialnykh_kontraktov_v_ramkakh_pilotnogo_proekta_po_borbe_s_bednostju/.

01.04.2020