Семинар - совещание для руководителей и сотрудников отделов (секторов) по опеке и попечительству муниципальных районов и городских округов, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций профессионального образования.

8 февраля в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области проведен очередной семинар-совещание для руководителей и сотрудников отделов (секторов) по опеке и попечительству муниципальных районов и городских округов, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций профессионального образования по вопросу «Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, помещенных в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающихся в организациях профессионального образования».

На семинаре обсуждались вопросы защиты имущественных прав несовершеннолетних, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в организациях профессионального образования.

Своим опытом по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, помещенных в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поделился главный специалист отдела опеки и попечительства Юргамышского района Курганской области.

С методами работы по организации контроля за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в организациях профессионального образования, ознакомил руководитель отдела опеки и попечительства отдела образования Администрации г. Шадринска.

Специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области ознакомил с порядком исполнения исполнительных документов по взысканию алиментов в Курганской области. О пенсионных и социальных выплатах, услугах Пенсионного Фонда России, осуществляемых по отношению к замещающим родителям, рассказал представитель ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области».

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении заявленной темы, в живом диалоге внесли свои предложения по эффективной организации защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающихся в организациях профессионального образования.